Все о пенсиях в России

12:21Надбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

Агентство по страхованию вкладов превратит привилегированные акции банка «Российский капитал» в обыкновенные

19.07.2017 13:27

Автор: Ксения Редичкина

Агентство по страхованию вкладов превратит привилегированные акции банка «Российский капитал» в обыкновенные
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Совет Федерации одобрил закон о праве отчуждения приобретённых Агентством по страхованию вкладов (АСВ) привилегированных акций банка «Российский капитал» в обыкновенные.

Эта процедура необходима для передачи акций санируемого банка «Российский капитал» Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Рябухин поддержал идею об ужесточении наказания для банков

Согласно закону, АСВ будет вправе осуществить отчуждение ста процентов привилегированных акций, приобретённых за счёт облигаций федерального займа.

Поправки не затронут права других владельцев обыкновенных акций, поскольку предусматривается, что такая конвертация возможна только в акционерных обществах, в которых все акции банка принадлежат Агентству по страхованию вкладов.

Сейчас основным акционером «Российского капитала» является АСВ, а сам банк находится в процессе финансового оздоровления с 2009 года.

Согласно поправкам в федеральный бюджет на текущий год, Агентство передаст акции «Российского капитала» в казну, и одновременно уменьшаются имущественные взносы в АСВ на сумму до 92 миллиардов рублей.

Позже кабмин сможет внести акции банка в оплату приобретаемой допэмиссии АИЖК.

Читайте нас ВКонтакте