СМИ: Минприроды обяжет компании компенсировать потери леса

Компании, занимающиеся вырубкой леса в ходе своей деятельности, будут обязаны восстанавливать лесной фонд. Соответствующий законопроект разрабатывают Минприроды и Рослесхоз. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу Минприроды Сергея Донского.
«Разумеется, есть понимание того, что утраченные в ходе работы леса не сразу будут восстановлены. На сегодняшний день процедура по передаче земель из одного фонда в другой реализуется через решения правительства в каждом конкретном случае», — сказал Донской.
Законопроект будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии, отметил министр.
Ранее Донской сообщил, что прибыль в лесном хозяйстве РФ превысила 6,36 млрд рублей впервые за 8 лет.
24 апреля зампред Правительства Александр Хлопонин заявил, что в следующем году кабмин направит из федерального бюджета дополнительные 8,3 млрд рублей на поддержку этой отрасли.
Он отметил дефицит финансирования переданных в ведение региональных властей вопросов, связанных с лесным хозяйством. Исправить ситуацию должно помочь ежегодное выделение ассигнований на эти нужды, расходование которых будет осуществляться под строгим федеральным надзором.