Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Байконур переходит на российское налоговое законодательство

26.04.2017 11:33

Автор: Светлана Заверняева

Байконур переходит на российское налоговое законодательство
Фото с официального сайта NASA

Члены Совета Федерации проголосовали за ратификацию Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконура.

Изменения вносятся в Соглашение между Россией и Казахстаном о статусе города Байконура, порядке его формирования и статусе его органов исполнительной власти. В тексте документа, подписанном государствами в 1995 году, не был урегулирован вопрос взимания налогов, поэтому в городе действовало законодательство обеих стран.

12 апреля 2016 года Россия и Казахстан подписали Протокол, который устанавливает особый порядок взимания налогов в городе. В частности, предусматривается применение нулевой ставки НДС и освобождение от акцизов при вывозе с территории Байконура на иную территорию Казахстана.

При ввозе товаров в Байконур из других казахстанских городов налоги будут взиматься по ставкам государства-импортёра, то есть Казахстана. Эти товары также будут облагаться косвенными налогами по ставкам, установленным российским Налоговым кодексом. Исключение составят товары, которые в соответствии с законодательством о налогах и сборах, не подлежат налогообложению при ввозе в Россию и на территории, находящиеся под её юрисдикцией. Если местом реализации товаров является Байконур, то налоги предлагается взимать в соответствии с Налоговым кодексом России.

«Таким образом, устраняется неопределенность, вызванная двойным налогообложением, применявшимся на территории Байконура», — подчеркнул необходимость принятия Протокола член Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын. При этом сенатор подчеркнул, что порядок взимания косвенных налогов будет осуществляться аналогично.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2901

Ещё материалы: Анатолий Лисицын