Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Своевременная оплата работы социальных НКО при госзакупках простимулирует развитие малого бизнеса — Карелова

25.04.2017 14:18

Автор: Александр Андреев

Своевременная оплата работы социальных НКО при госзакупках простимулирует развитие малого бизнеса — Карелова
фото Пресс-службы Совета Федерации

Сокращение сроков оплаты работы социальных некоммерческих организаций в системе госзакупок активизирует деятельность малого бизнеса в социальной сфере, отметила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Галина Карелова: России нужен закон о социальном предпринимательстве
Вице-спикер анонсировала рассмотрение 26 апреля рассмотрение изменений в закон о контрактной системе госзакупок, которые предусматривают двойное уменьшение времени оплаты выполненных социально ориентированными организациями работ — до 15 дней со дня подписания документа.

Галина Карелова отметила, что подобное законодательное решение  повысит ответственность  государственных и муниципальных заказчиков и застрахует исполнителей от риска невыплат, что простимулирует появление новых субъектов социально ориентированного малого предпринимательства.

Сенатор привела данные статистики, согласно которым в реестрах поставщиков соцуслуг зарегистрировано менее 1% от общего числа действующих в социальной сфере организаций.

Если поправки в федеральный закон о контрактной системе будут одобрены, одна из причин, по которой предприниматели воздерживаются от прихода в сферу соцуслуг, будет устранена, полагает парламентарий.

Вице-спикер палаты регионов напомнила, что предельный срок оплаты выполненных работ в обязательном порядке должен быть прописан в тексте договора, а нарушение этой нормы чревато для чиновников, ответственных за просрочку,  штрафными санкциями в размере до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение закона может  привести к дисквалификации  чиновника на определённый срок, уточнила Карелова.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2096

Ещё материалы: Галина Карелова