Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Будущее Alitalia определится на референдуме сотрудников

24.04.2017 11:40

Автор: Александр Тараканов

На проходящем сегодня референдуме персонал Alitalia выскажет своё мнение о «предварительном соглашении» руководства с профсоюзами относительно путей вывода авиакомпании из кризиса. Соглашение было заключено 14 апреля.

В случае, если 12 тысяч сотрудников Alitalia проголосуют против плана, пишет La Stampa, «перед бывшей национальной авиакомпанией может открыться путь на ликвидацию с назначением внешнего управляющего».

Газета приводит слова главы итальянского правительства Паоло Джентилони, который накануне референдума заявил: «Мне хорошо известно, что соглашение по новому плану развития авиакомпании потребует от её персонала чем-то пожертвовать, но без него Alitalia не сможет выжить. Я обязан напомнить всем о той опасной ситуации, в которой мы находимся».

В ходе многодневных переговоров между дирекцией авиакомпании и профсоюзами при посредничестве министра экономического развития Карло Календы, министра транспорта Грациано Дельрио и министра труда и социальной политики Джулиано Полетти был достигнут компромисс, согласно которому, в частности, число планируемых увольнений работников наземных служб, имеющих бессрочные трудовые договоры, с 1 тысячи 388 сокращается до 980, а урезание заработных плат лётного состава с 30 процентов до 8 процентов.

Соглашение руководства Alitalia с профсоюзами является обязательным условием, выдвинутым акционерами авиакомпании, прежде всего банками Intesa SanPaolo и Unicredit, для рекапитализации компании на сумму 1,9 миллиарда евро.

Ожидается, что результаты референдума будут объявлены в понедельник вечером.   

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1564