Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Минфине предложили взимать налоги с вкладов граждан

22.04.2017 13:26

В Минфине предложили взимать налоги с вкладов граждан
Фото Вячеслава Краснопёрова / ПГ

В Министерстве финансов считают, что россияне, которые получают доходы с депозитных вкладов, должны уплачивать с них НДФЛ, заявил замглавы ведомства Илья Трунин, передаёт ТАСС.

Минфин раскритиковал идею переложить на граждан уплату страховых взносов
Чиновник указал на несправедливость сложившейся в настоящее время ситуации, когда НДФЛ удерживается с зарплат ниже среднего — 20, 15, 10 тысяч рублей, а в отношении доходов по депозитам, которые превышают 1 миллион рублей, такая практика не применяется.

При этом Трунин добавил, что эта инициатива не является официальным предложением Минфина, но, возможно, она будет обсуждаться в ходе налоговой реформы.

«Мы считаем, что в этом направлении надо идти, потому что не очень понятно, почему такой вид дохода не облагаем вовсе. Я не могу найти рациональных объяснений. Я считаю, что даже если мы не будем ставить этот вопрос, то он все равно будет ставиться в политическом плане», — сказал замминистра.

Налог на доходы физических лиц в России равен 13%. В настоящее время им облагаются доходы, полученные по депозитам в нацвалюте, в случае, если банковская ставка на пять процентов выше ставки рефинансирования Банка России. По вкладам в иностранной валюте это положение действует при превышении ставки по депозиту на девять процентов годовых.

В конце марта стало известно, что экономический блок правительства обсуждает вариант налогового маневра по формуле «21/20». Он предполагает появление в стране торгового сбора и увеличение НДФЛ до 15 процентов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1553