Петербургский международный экономический форум — 2026

20:34Сенатор Журавлев: Механизм оценки деловой репутации надо внедрять на федеральном уровне

20:20Владимир Путин открыл секрет истинного суверенитета стран в современном мире

20:01Путин: ВСУ «потеряли голову», атакуя реактор Запорожской АЭС

В 2016 году доля российской сельхозтехники на полях России составила более 50% — председатель Правительства

19.04.2017 13:27

В 2016 году доля российской сельхозтехники на полях России составила более 50% — председатель Правительства
Фото с сайта Правительства Российской Федерации

Глава кабмина Дмитрий Медведев заявил, что доля российской сельхозтехники на полях России составила более 50%. Премьер-министр выступает с ежегодным отчётом в Госдуме.

«Совсем недавно всё, что покупали наши аграрии, это были иностранные комбайны и тракторы», — напомнил премьер.

Он отметил, что за прошлый год сельхозмашиностроение выросло на 150 процентов, в частности, благодаря правительственной программе скидок.

Медведев упомянул и о господдержке АПК. «Мы выделяем немалые средства на субсидирование краткосрочных кредитов, поддержали новые инвестиционные проекты, выделили гранты малому и среднему бизнесу, разработали новый механизм льготного кредитования по ставке до пяти процентов», — объяснил глава Правительства.

По его словам, такая господдержка действительно оказывает положительное влияние, а спрос на российскую сельхозпродукцию есть и внутри страны, и за рубежом.

«Объём экспорта сельхозпродукции и продовольствия за прошлый год вырос более чем на 5 процентов», — добавил Медведев.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Дмитрий Медведев