Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

СМИ: регионы РФ к концу мая получат препараты для терапии при ВИЧ

19.04.2017 09:53

Автор: Дарья Рыночнова

Все регионы России получат препараты для терапии при ВИЧ, приобретенные в рамках централизованной закупки. Об этом газете «Известия» сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

«Государственными контрактами предусмотрены сроки поставок АРВП (антиретровирусные препараты) в объеме 40-60% до 1 мая, а к концу мая все регионы должны получить необходимые лекарства», — сказал он.

В настоящее время завершено размещение заказа на около 80% объема годовой потребности лекарственных препаратов для лечения ВИЧ.

Переход к централизованной закупке позволил снизить расходы на покупку лекарств, отметил Мурашко. Для сравнения, в прошлом году на это ушло 20 млрд рублей, в 2017 — 17 млрд.


Ранее Правительство России утвердило правила ведения федеральных регистров инфицированных ВИЧ и больных туберкулезом россиян с целью обеспечения их лекарствами и оказания медицинской помощи.

Депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко указывал на то, что ситуацию с нехваткой препаратов для ВИЧ-инфицированных в России можно решить введением закона о принудительном лицензировании для компаний-производителей.

По его словам, страна, в которой идёт интенсивный эпидемический процесс, может назначить ту цену, которая реальна для препарата, а не в несколько раз дороже того, как она есть по себестоимости.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1151