Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Банки разделят по размеру капитала

19.04.2017 11:06

Автор: Мария Соколова

Российские банки будут получать универсальные или базовые лицензии в зависимости от капитала. Соответствующий законопроект принят во втором чтении.

По словам главы Комитета по финрынку Анатолия Аксакова, для банков будет разное регулирование, при этом для малых банков устанавливается меньшая нагрузка. Изменения вносятся в законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке России», «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Предусматривается разделение на банки с универсальной и базовой лицензией. С 1 января 2018 года минимальный размер собственных средств банка с универсальной лицензией устанавливается в 1 миллиард рублей. Для получения базовой лицензии достаточно будет капитала в 300 миллионов рублей.

Однако перечень операций, которые могут осуществлять такие банки, ограничат. Последовательное внедрение Банком России упрощённого регулирования для банков с базовой лицензией позволит снизить издержки на соблюдение ими международных стандартов и будет способствовать повышению доступности банковских услуг на территории Российской Федерации.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1358