Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Законопроект об ограничении времени работы гипермаркетов готов для обсуждения

Об этом сообщил сенатор Сергей Лисовский

18.04.2017 17:20

Автор: Людмила Глазкова

В России могут ограничить время работы крупных супермаркетов, полностью закрыв их двери для покупателей по воскресеньям. «Парламентской газете» стало известно, что соответствующий законопроект на своём сайте в среду, 19 апреля, опубликует член Совета Федерации Сергей Лисовский. Как ожидается, это станет поправкой в закон о государственном регулировании торговой деятельности.

Идею сенатор вынашивает уже давно. На селекторном совещании по подведению итогов мониторинга правоприменения новых положений закона о торговле в предприятиях ретейла, проведённом «Единой Россией» в рамках проекта «Чистая цена», он сообщил о полной готовности своих инициатив для того, чтобы представить их на общественное обсуждение. По его мнению, они отвечают интересам всех участников торгового процесса.

«Ограничение работы гипермаркетов — мировая практика, — рассказал он. — Те предложения, с которыми я завтра познакомлю на моем сайте, я бы назвал предпроектом закона. Он будет разослан во все регионы РФ с тем, чтобы на местах ознакомились с ним и высказали свои замечания. Мы хотим дать возможность исполнительной власти субъектов РФ право в рамках установленного ограничения режима работы гипермаркетов и всех торговых сетей, которые достигли 25-процентного барьера по доминированию на рынке, принимать окончательные решения. То есть речь идёт о фактически признанных монополистах.

Мы хотим понять, как наиболее полно учесть интересы всех, кого он затрагивает. И покупателей, и торговлю, и поставщиков. К слову, такой же закон — под названием «закон о воскресеньях» — сейчас готовится в Польше. Тема там очень глубоко изучена. Выяснилось, что если в целом сначала отношение к нему было на уровне 50 на 50, то после того как людям объяснили, что речь идёт о поддержке местного производителя, появлении у покупателей альтернативы, где покупать более свежий и качественный товар, последующий опрос показал, что число его сторонников выросло до 68 процентов.

Такой закон отвечает тренду европейской идеологии о том, что покупателю нужно дать день тишины. Современный человек находится под постоянным давлением мощной рекламы, звучащей отовсюду. Он только и слышит: купи то, купи другое, здесь распродажа, там акция. Это постоянный нажим на сознание рождает у людей постоянный стресс. Чтобы они могли прийти в себя, считают психологи, им нужно хотя бы раз в неделю предоставлять день тишины.

Плюс ко всему здесь ещё и другой аспект: мы стали слишком мало времени проводить в кругу семьи, недостаточно внимания уделять детям, близким, друзьям. И тем самым лишаем себя нормальных человеческих радостей. Все, как оголтелые, носятся между супермаркетами в поисках лучшей цены. В обществе накапливается массовое раздражение, потому что люди никогда не отдыхают. Причем сами не отдают себе отчёта в этом. Надо дать всем нам хотя бы один день заняться собой и подумать о главном. Это важно. Так что моя инициатива направлена ещё и на защиту интересов семьи.  

Предлагается режим работы супермаркетов в субботу — до 16 часов, а в воскресенье — совсем не работать. Закон установит рамки ограничений, а конкретно — решат в регионе. Больше, чем в нём предписывается, запрещать нельзя. Мы также предлагаем в предпраздничные дни и в дни распродаж разрешить работать магазинам в прежнем режиме. Самое важное, чтобы состоялось всенародное обсуждение инициативы и возникло понимание его целесообразности».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3077

Ещё материалы: Сергей Лисовский