Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Эксперт: задача Совета по развитию городских территорий — создание национальной градостроительной доктрины

17.04.2017 21:53

Автор: Александр Андреев

Разработка национальной градостроительной доктрины с учётом возможностей городов может стать важным направлением деятельности Совета по законодательному обеспечению развития городской среды и общественных пространств, образованному при Госдуме.

Такое мнение в интервью «Парламентской газете» высказал член правления Союза архитекторов России Максим Перов. По мнению эксперта, инициатива образования подобного органа при нижней палате парламента будет успешной, если вопросы его ведения не будут ограничиваться  исключительно сферой благоустройства городов.

Создание Совета по развитию городских территорий означает стремление власти реагировать на запросы граждан — эксперт
«Благоустройство — очень важная часть городского развития, — отметил эксперт. — Она находится в фокусе общественного внимания с началом реализации в Москве программы жилищной реновации. Но наряду с благоустройством для российских городов актуальными являются вопросы бюджетирования и генерального планирования».

По мнению Максима Перова, появление профильного Совета при Госдуме свидетельствует о намерении властей системно подходить к решению названных задач вместе с экспертным сообществом и самими горожанами, чтобы не допустить серьёзных просчётов в градостроительной политике.

«Региональную политику на этом направлении важно проводить с опорой на общественное мнение, — замечает Перов. — Ведь если в регионах начнут сносить качественные пятиэтажки, это может привести к широкому общественному резонансу, отсюда появляется важность диалога на профильной площадке».

Специалист также указал на необходимость дискурса по вопросу адаптации советского домостроительного наследия в регионах к современным потребностям городов.

«Механизмы работы с комплексным развитием территорий в рамках Совета — безусловно, шаг в правильном направлении, — отметил Перов. — В то же время для большинства городов стоит вопрос, связанный с изменением их функций. В советское время создавались «спальные» районы при заводах. Со временем эти пятиэтажки выработали свой ресурс, а сменившая их микрорайонная планировка не создала нового облика городов».

В этой связи, по мнению эксперта, актуальность приобрела тема сохранности памятников архитектуры в регионах. Действующий федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» требует научной реставрации подобных градостроительных объектов, но нехватка финансирования приводит к их упадку, вследствие чего они вынуждены урбанизироваться, приспосабливаясь к нуждам города.

Специалист полагает, что если создаваемый Совет будет каналом коммуникации между государством и обществом, то в России будет задано правильное направление нормотворчества.

«Для того, чтобы системно работать в сфере развития городских территорий, нужна общая концепция развития городов, в которой следует предоставить больше возможностей для властей малых городов, моногородов, прорабатывать более гибкие механизмы привлечения внебюдженых средств, — уверен Перов. — Следует подумать о национальной градостроительной доктрине, в которой государство законодательно определит, что такое комфортная городская среда, и расскажет, какую модель пространственного развития городов оно хотело бы видеть».

Ранее 17 апреля Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о создании Совета по законодательному обеспечению развития городской среды и общественных пространств.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2201