Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Интернет-агрегаторы ответят за недостоверные сведения о товаре или услуге

11.04.2017 14:32

Автор: Никита Вятчанин

Правительство России подготовило для внесения в Госдуму поправки в Закон о защите прав потребителей. Законопроект позволяет привлекать к ответу интернет-агрегаторы, которые на своих сайтах предоставляют недостоверную информацию о товаре или услугах.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о защите прав покупателей в Интернете
Комитет Совета Федерации по экономической политике одобрил изменения с учётом замечаний сенаторов. Как пояснил один из авторов замечаний — сенатор Владимир Харламов, главным нововведением является то, что в закон вводится новый субъект правоотношений — агрегатор товаров и (или) услуг как самостоятельный субъект ответственности.

Как отметил замруководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов, в законопроекте даётся определение агрегатора — это информационный посредник, вступающий с потребителями в возмездные отношения, но не заключающий сделок по купле-продаже. 

Речь идёт о тех посредниках, которым предоставляется право доведения информации о товаре-услуге на своих сайтах. Предлагается установить ответственность за недостоверную информацию — она будет равна сумме стоимости товара или услуги. При этом переходный период для данного закона устанавливается в 180 дней.

В Роспотребнадзоре отмечают, что в настоящее время потребитель не защищён, когда совершает предоплату за товар в Интернете, и зачастую оказывается в ситуации, когда не получает ни денег, ни товара. Данный закон, по мнению его авторов, позволит  привлекать агрегатора к ответственности — через суд в России (если агрегатор является российским резидентом) или через международный суд в случае, если посредник имеет зарубежное происхождение.  «Наша цель — защитить потребителя, если он заплатил, но не получил нужный товар», — отметил Михаил Орлов.

Как пояснили в Комитете Совета Федерации по экономической политике, законопроект учитывает замечания российских сенаторов. Документ будет внесён в Госдуму ориентировочно до мая.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2076

Ещё материалы: Владимир Харламов