Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Ограничения в работе ночных кафе выходят на федеральный уровень

04.04.2017 17:18

Автор: Иван Снегов

В Ивановской облдуме готовят федеральный законопроект, предъявляющий особые требования к площади кафе и других заведений, где в ночные часы реализуется продажа алкоголя.

Своей инициативой депутаты планируют ликвидировать лазейку для магазинов, торгующих спиртным в запрещённое время под видом заведений общепита, где торговля разрешена круглосуточно.

Продал водку без лицензии — заплати 300 тысяч рублей

«Поручить комитету по экономическому развитию до 20 апреля подготовить соответствующую федеральную законодательную инициативу», — говорится в предложении спикера Думы Виктора Смирнова.

Во многих регионах, в том числе в Ивановской области, в лицензионных требованиях властей к торговле алкоголем местными барами и ресторанами содержится норма к залам обслуживания — «не менее 15 посадочных мест и не менее 30 квадратных метров».

Прописанная характеристика не позволяет недобросовестным продавцам реализовывать алкоголь под псевдовывеской «кафе» на вынос ночью, когда спрос на него повышен из-за запрета на продажу в магазинах. Норма была признана Верховным судом не подлежащей регулированию местными законами, и отменена в тех регионах, где ранее действовала.

Между тем проблема сохранилась, и ивановские депутаты предлагают решить её на федеральном уровне. Депутаты также указали на позитивный опыт законодательства, с помощью которого удалось обязать барменов вскрывать тару за стойкой — раньше его должностная инструкция устанавливалась региональными законами, а теперь — федеральным.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3137