Все о пенсиях в России

вчераДепутат Панеш напомнил о досрочной выплате пенсий и пособий за май

01.04.2026Средний размер пенсий в феврале составил 25 262 рубля

01.04.2026Экономист рассказал, сколько пенсионных баллов даст средняя зарплата в 2026 году

Сенатор Калашников предложил точечно изменять экономическую модель РФ

29.03.2017 17:30

Автор: Мария Михайловская

Сенатор Калашников предложил точечно изменять экономическую модель РФ
 

России необходимо менять действующую с 1991 года экономическую модель. Она доказала свою несостоятельность, сказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.

Кризис заставил россиян экономить, но общий строй жизни не нарушил

«Менять экономическую модель необходимо, но не через слом и революцию, а точечно. Все существующие инициативы умозрительны — поэтому мы предлагаем вносить лишь точечные изменения», — пояснил сенатор.

В первую очередь, по словам парламентария, речь идёт о введении прогнозирования и планирования.

«Дело не в возвращении Госплана, — пояснил Калашников. — Но мы должны чётко ставить цели, которые стоят перед экономикой. В частности, по росту ВВП, который должен достигнуть 6-9 процентов».

Кроме того, член палаты регионов заявил о необходимости ресурсного обеспечения поставленных задач, напомнив, что в стране имеется более 70 триллионов «свободных денег».

«Также надо уходить от спекулятивной экономики и «плясок» вокруг доллара. Это не свободно конвертируемая валюта», — отметил он.

По его мнению, российский рубль должен стать источником развития. Для этого нужно ввести административный курс рубля, уверен Калашников.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Сергей Калашников