Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Центробанке не ожидают оттока капитала из России

24.03.2017 19:25

Автор: Александр Андреев

В Центробанке не ожидают оттока капитала из России
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Отток капитала из страны в текущем году не превысит уровня в 12-13 миллиардов долларов и сохранится на прогнозируемых величинах до 2020 года, сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции после заседания совета директоров организации, передаёт ТАСС.

Глава мегарегулятора подкрепила свой прогноз, в том числе, сокращением выплат компаний по внешнему долгу.

Центробанк снизил ключевую ставку до 9,75% годовых

Ранее в Банке России сообщили, что за период января-февраля отток капитала увеличился до 5,1 миллиарда долларов по сравнению с 4,8 миллиардами долларов за аналогичный период 2016 года.

Основной сценарий ЦБ, представленный в начале года, базируется на постепенном увеличении темпов вывода валюты из России: от 13 долларов в текущем году до 21 доллара в 2019 году.

По словам Набиуллиной, ситуация на валютном рынке сохраняется на стабильном уровне, вследствие чего банковские учреждения смогут до конца четвёртого квартала расплатиться по операциям валютного рефинансирования.

Глава Банка России полагает, что начатые в феврале покупки Минфином иностранной валюты обеспечат прирост резервов на 23 миллиарда долларов.

Центробанк также солидарен с Минфином в вопросе роста кредитования экономики, который останется на уровне 5-7% в текущем году. Эти цифры, уточнила Набиуллина, станут возможными благодаря «последствиям налогового манёвра».  

«Необходимо, чтобы параметры будущих налоговых решений были известны заранее, до их реализации. С тем, чтобы мы могли проводить последовательную, плавную денежно-кредитную политику», — цитирует слова главы ЦБ ТАСС.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1637