Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

«Самозанятым» гражданам позволят не регистрировать предпринимательскую деятельность

24.03.2017 17:58

Автор: Анна Шушкина

В первом чтении принят законопроект, позволяющий части граждан осуществлять некоторые виды предпринимательской деятельности без регистрации. Перечень этих видов деятельности должен быть определён Правительством.

Как пояснил один из авторов документа, председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроект направлен на определение правового статуса граждан, которых принято называть самозанятыми.

На сегодняшний день в соответствии с нашим законодательством все, кто могут извлекать прибыль из своей деятельности, должны либо зарегистрировать юрлицо или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Эсеры предложат установить размер уплаты страховых взносов для самозанятых
«Что касается самозанятых, тех, кто, например, занимается репетиторством, частным извозом, нянечки, сиделки  — они выпадают из правового поля.   У нас есть статья 171 статья УК — незаконное предпринимательство и при желании можно возбудить уголовное дело. И такие вещи происходят», — сказал Крашенинников. Законопроект направлен на защиту данной категории граждан от признания их деятельности незаконным предпринимательством.

«Он имеет системное значение», — сказал Крашенинников. Единоросс Айрат Фаррахов напомнил, что президент в своём Послании поставил задачу установить правовой статус самозанятых, установить для них налоговые каникулы на год-два и исключить возможности признания их деятельности незаконной.

По некоторым данным, в России от 16 до 20 млн человек, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, безработных и не работают по найму. При этом  они являются  наиболее активной категорией граждан, которые развивают собственное  дело, оказывают услуги, которые востребованы большим количеством граждан.  

Депутат напомнил, что Госдумой в ноябре 2016 года  был принят законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым введён  режим администрирования налогообложения самозанятых граждан. «Им  достаточно подать уведомление в налоговые органы для регистрации, это позволит освободить их от налогообложения на два года», — сказал Фаррахов.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3828

Ещё материалы: Павел Крашенинников