Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Регионам нужно 75 млрд рублей на лекарственное обеспечение — Куринный

24.03.2017 10:50

Автор: Анна Шушкина

Для того, чтобы закрыть дефицит бюджетов регионов на лекарственное обеспечение нужно 75 млрд рублей, сказал депутат КПРФ Алексей Куринный в ходе заявлений от фракций.

«Регионам нужно 75 млрд рублей, чтобы закрыть дефицит по тем проблемам лекарственного обеспечения, которые существуют», — сказал депутат.

Он считает, что решить проблемы также поможет введение лекарственного страхования у нас в стране. Регионы сегодня не справляются с переданными им полномочиями по лекарственному обеспечению, уверен он.

«Это была большая ошибка 2011 года, когда лекарственное обеспечение больных орфанными (редкими) заболеваниями были переданы на федеральный уровень. Для лечения одного больного порой требуется 20-40 млн в год. А в бюджете регионов на эти цели всего закладывается 60-80 млн», — сказал Куринный.

В Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени, по его словам, вопросы лекарственного обеспечения решаются успешно, в других регионах дела обстоят хуже.

«Получается, что право на жизнь зависит от места жительства пациента, в дотационном регионе выжить невозможно», — сказал Куринный.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1427