Теракт в «Крокус Сити Холле»

11:17Сдавший квартиру напавшим на «Крокус» террористам Касимов обжаловал арест

10:53Гражданин Белоруссии погиб в результате теракта в «Крокусе»

10:32Число пострадавших при теракте в «Крокусе» выросло до 382

Азаров: к 2018 году территория опережающего социально-экономического развития будет создана в 150 моногородах

24.03.2017 11:09

Автор: Светлана Заверняева

Чтобы монопоселение получило данный статус, необходимо создать условия для диверсификации экономики, создания условий для привлечения инвестиций и появления новых рабочих мест. Актуальные проблемы моногородов обсудили на парламентских слушаниях  в Совете Федерации. 

«До недавнего времени развитию моногородов не уделялось должного внимания, между тем на территории таких поселений проживает 10 процентов всего населения РФ», — подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

Впервые на государственном уровне проблему моногородов обозначил президент в 2008 году. По его поручению, Правительство утвердило перечень мер по улучшению качества городской среды моногородов, привлечению инвестиций и предотвращению оттока рабочей силы.

Моногорода за два года получат около 250 тысяч новых рабочих мест — Шувалов
Был основан Фонд развития моногородов, основная цель которого — софинансирование социально-экономических проектов. На сегодня, по данным сенатора Азарова, фонд заключил 57 соглашений о сотрудничестве. На территории 15 монопоселений созданы условия опережающего социально-экономического развития.

На развитие комфортной городской среды моногородов из федерального бюджета выделено 20 миллиардов рублей. 

В настоящее время в 61 субъекте РФ насчитывается 319 моногородов с общей численностью населения около 14 миллионов человек. В 71 поселении уровень безработицы превышает среднероссийские показатели в два и более раза.

В конце прошлого года Правительство России приняло паспорт программы «Комплексное развитие моногородов». Программа предусматривает привлечение инвестиций в объёме 317 миллиардов рублей.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2083

Ещё материалы: Дмитрий Азаров