Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Комитете Госдумы по вопросам семьи предложили вернуть индексацию маткапитала

20.03.2017 11:35

Автор: Мария Михайловская

В Комитете Госдумы по вопросам семьи предложили вернуть индексацию маткапитала
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей выступает за возвращение индексации материнского капитала. Этот инструмент стал одним из самых действенных отечественных демографических проектов, рассказала «Парламентской газете» первый зампред комитета Ольга Окунева.

«Материнский капитал стал одним из лучших отечественных демографических проектов, который нашёл интерес у общества. На законы, как мы знаем, есть разные отклики в регионах, однако материнский капитал стал у населения привычным, востребованным, хорошим инструментом демографической политики. Поэтому позиция нашего комитета заключается в том, чтобы Правительство нашло возможность вернуть индексацию маткапитала», — заявила Окунева.

Она напомнила, что с 2010 года комитет рассмотрел десятки законопроектов, призванных совершенствовать закон о маткапитале и расширить способы его применения.

«С 2007 года более 7,5 миллиона семей обратились в Пенсионный фонд и получили свои сертификаты. Программа реально работает. Так, в 2014-2015 годах естественный прирост населения в стране составил более 30 тысяч человек ежегодно, тогда как в 2007 году убыль населения составляла 470 тысяч человек», — пояснила парламентарий.

Она отметила. что благодаря маткапиталу удалось изменить структуру рождаемости в стране: по прогнозам ООН, в 2015 году население России должно было составлять 136,7 миллиона человек, тогда как, по данным Росстата, на 1 мая 2016 года этот показатель равнялся 146,6 миллиона человек.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1847