Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Россияне должны получать отдельные платёжки за тепло — Хованская

20.03.2017 19:57

Россияне должны получать отдельные платёжки за тепло — Хованская
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская полагает, что в России следует изменить законодательство в сфере оплаты услуг ЖКХ с тем, чтобы граждане платили за отопление напрямую энергоснабжающим компаниям.

О соответствующей инициативе депутат рассказала в интервью «Российской газете». Необходимость новых мер тарифного регулирования, по её мнению, связана с тем, что в ряде регионов страны стоимость отопительных услуг чрезмерно завышена, поскольку региональные энергетические комиссии устанавливают собственные нормативы на отопление.

При этом на общем фоне выделяются Москва и Московская область, в которых оплата тепла дотируется из казны, что позволяет некоторым категориям граждан оплачивать услуги по энергоснабжению в размере 600 рублей в то время, как остальные субъекты Федерации оплачивают 100% стоимость теплоснабжения.

Новая модель теплоснабжения «нагреет» потребителя
При этом итоговая стоимость включена в общие квитанции, которые рассылают управляющие компании, и граждане зачастую недостаточно хорошо информированы о реальных нормативах за тепло.

«Для того, чтобы исключить злоупотребления со стороны управляющих компаний, гражданам необходимо заключать прямые договора с поставщиками ресурса,- отметила Хованская. — На практике люди будут получать отдельные квитанции, как сегодня на свет».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3088

Ещё материалы: Галина Хованская