Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Минфин использует переоценённый рубль для покупки миллиарда долларов

20.03.2017 15:51

Автор: Иван Рощепий

Минфин использует переоценённый рубль для покупки миллиарда долларов
Фото с официального сайта Кремля

Рубль переоценён на 10-12 процентов, что поможет России приобрести дополнительно миллиард долларов, сообщил в понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Считаю, что он (рубль. — Прим. ред.) переукреплён от фундаментальных значений где-то на 10-12 процентов», — цитирует главу Минфина РИА «Новости»

Гутенёв: возможность сформировать мощный рост промышленности была упущена

По словам чиновника, это даст ведомству возможность до конца 2017 году купить валюту на сумму около миллиарда долларов сверх того, что планируется приобрести для пополнения Резервного фонда.

«У нас есть ещё потребность для выполнения наших обязательств по долгу, по внешним валютным обязательствам. Есть ещё возможность купить не меньше миллиарда долларов (до конца года. — Прим. ред.)», — подчеркнул Силуанов.

Однако не факт, что ведомство воспользуется ситуацией, добавил он. При этом министр напомнил, что Минфин в марте уже купил у Банка России 500 миллионов долларов. Эти средства предназначены для исполнения текущих  обязательств по внешнему долгу.


Официальный курс на вторник, установленный ЦБ, составил 57,2847 рубля за доллар. Минимум за последние полгода был равен 66,035 рубля за доллар (15 ноября 2016 года). Укрепление рубля в последнее время происходит несмотря на то, что стоимость нефти, традиционно важный параметр для российской валюты, в последние недели снижается. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1738