Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В РФ предлагают ввести обязательную идентификацию для владельцев SIM-карт — СМИ

16.03.2017 00:25

В РФ предлагают ввести обязательную идентификацию для владельцев SIM-карт — СМИ
Фото: imcreator.com

МедиаКоммуникационный союз (МКС, объединяет крупных операторов связи и медиахолдинги) и Роскомнадзор подготовили законопроект, которым предлагается обязать всех владельцев SIM-карт проходить идентификацию, а также ввести штраф для операторов за оказание услуг связи анонимным пользователям, пишет газета «Известия» со ссылкой на соответствующий проект.

«Анализ незаконного распространения SIM-карт показал, что более 70% контрактов оформляются на юридических лиц, в результате услуги связи оказываются фактически не идентифицированным пользователям», — приводит газета текст пояснительной записки к документу.

Как отмечается, пользователь сможет пройти идентификацию через сайт госуслуг, с помощью квалифицированной электронной подписи, через личный кабинет на сайте оператора связи. Согласно проекту, за оказание услуг связи анонимным пользователям операторов будут штрафовать: должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Госдума не введёт ограничения на мобильную связь для госслужащих и военных

«Также вводится ответственность для продавцов SIM-карт, не имеющих полномочий от оператора связи на их продажу. Для граждан — от 2000 до 5000 рублей; для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс.; для юрлиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Во всех трех случаях — «с конфискацией идентификационных модулей или без таковой», — пишет газета.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2338