Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Выкупать ценные бумаги Центробанка станет проще

Принят законопроект, облегчающий взаимодействие Центробанка с кредитными организациями

15.03.2017 17:27

Автор: Анна Шушкина

Выкупать ценные бумаги Центробанка станет проще
  © Юрий Инякин/ПГ

В первом чтении депутаты приняли законопроект, исключающий требование о заключении договора листинга для эмиссии облигаций Центробанка для допуска к торгам.

«Он направлен на то, чтобы повысить гибкость и оперативность взаимодействия Банка России с кредитными организациями», — пояснил автор документа, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Банк России выпускает свои ценные бумаги, облигации и обратно выкупает их в целях осуществления денежно-кредитной политики и насыщения банковской системы ликвидностью, что является важной мерой поддержки экономики, пояснил депутат.

«Вся эта процедура в законе прописана так, что для эмитентов ценных бумаг требуется прохождение сложной процедуры листинга и обратного выкупа выпущенных цен бумаг. Это делается, чтобы определить качество эмитента, который выпускает ценные бумаги», — пояснил депутат.

Очевидно, что для Центробанка в определении качества нет необходимости, поскольку регулятор всегда выполнит обязательства перед приобретателями его облигаций, считает Аксаков. Для того чтобы кредитная организация могла оперативно продать купленные у ЦБ ценные бумаги и приобрести деньги для предоставления кредитов, тоже нет необходимости прохождения сложных процедур, уверен парламентарий.

В этой связи был подготовлен законопроект, снимающий ограничения по работе ЦБ и кредитных организаций с ценными бумагами Банка России, пояснил глава думского Комитета по финрынку.

«Надо дать возможность оперативно реагировать Центробанку на спрос и предложение на ликвидность — такой инструмент есть во всех странах мира», — поддержал коллегу единоросс Дмитрий Скриванов. 

Он напомнил, что в 2016 году ЦБ анонсировал выпуск облигаций Банка России. Одновременно был принят в первом чтении законопроект, предоставляющий возможность Банку России и кредитным организациям взаимодействовать с помощью личных кабинетов на сайте Центробанка. «Весь документооборот будет в электронной форме через Интернет — таким образом, повышается оперативность взаимодействия ЦБ с банками и снижаются затраты на бумагу», — сказал Аксаков.

В настоящее время, по его словам, бумажные документы зачастую теряются либо недобросовестные организации делают это умышленно, чтобы не подтвердить поступление решения ЦБ о тех или иных предписаниях.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2431

Ещё материалы: Анатолий Аксаков