Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Думский Комитет по экологии предложил бизнесу активнее участвовать в «зелёной экономике»

Тема: Год экологии в России

15.03.2017 15:35

Думский Комитет по экологии предложил бизнесу активнее участвовать в «зелёной экономике»
  © Юрий Инякин/ПГ

Бизнес-сообществу следует активнее подключаться не только к обсуждению вопросов «зелёной экономики», но и готовить свои предложения для последующего преобразования в законодательные инициативы, сказала глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева на Экологическом форуме РСПП.

Заявление парламентария, которое размещено на официальном сайте профильного комитета, прозвучало в рамках «Недели российского бизнеса».

Как отметила на мероприятии Тимофеева, по итогам Госсовета на тему экологии, который прошёл 26 декабря 2016 года, решения готовились в контакте с представителями бизнеса, однако оформленных в виде законопроектов инициатив в нижнюю палату парламента не поступило.

При этом экологический комитет обсуждает представленные Законодательным собранием Челябинской области документ об ускоренном вступлении в силу положений о государственной экологической экспертизе уже во второй половине 2018 года, а не с января 2019 года, как это предлагает действующий федеральный закон.

Кроме того, бизнесу следует обратить внимание и высказать своё мнение на законопроект Заксобрания Красноярского края об ужесточении административной ответственности предприятий за непринятие мер в период неблагоприятных метеоусловий.

«Мы, как законодатели, готовы прислушаться к мнению бизнеса, когда эти предложения конструктивные, без лоббизма, — озвучила позицию комитета Тимофеева. — Мы вместе готовы обсуждать поправки, чтобы сделать закон о наилучших доступных технологиях действительно работающим и чтобы создать правила игры на годы вперёд. Но в Год экологии мы не имеем права отказываться от исполнения этого федерального закона», — подчеркнула парламентарий.

Ольга Тимофеева также указала на неготовность ряда крупных предприятий работать в соответствии с новыми правилами и выделять ресурсы на модернизацию производства, подразумевающую, в частности, установку приборов фиксации вредных выбросов.

Депутат отметила, что комитет готов вместе с представителями бизнес-сообщества взаимодействовать по реализации озвученных и других конструктивных предложений.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2153

Ещё материалы: Ольга Тимофеева