Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Родители северян-инвалидов просят прибавку к пенсии

14.03.2017 16:27

Автор: Иван Снегов

Родители северян-инвалидов просят прибавку к пенсии
Фото из архива ПГ

Архангельское облсобрание депутатов обратилось в Минтруда с просьбой внести в Госдуму законопроект о компенсации проезда жителей Крайнего Севера, сопровождающих своих детей-инвалидов к месту отдыха.

Данная категория не попала в перечень льготников по ошибке, поскольку очевидно, что ребёнок-инвалид не сможет отправиться на отдых самостоятельно, поясняют инициаторы обращения.

Дети с ограниченными возможностями, живущие на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно раз в два года.

Аналогичную льготу для сопровождения получают родители, оформившие пенсию по старости, а также работающие.

Если же родители не являются пенсионерами, но и не имеют постоянной работы, а ухаживают за инвалидом, то сопровождать ребёнка на отдых они могут только за собственный счёт. Это нюанс закона о соцзащите инвалидов — родитель в таком случае юридически считается работающим, получает социальную пенсию, ему засчитывается трудовой стаж, и устроиться на другое место работы ему разрешено только в порядке совместительства.

«Социальная пенсия по инвалидности — с учётом северных коэффициентов — всего лишь 7000 рублей в месяц, — говорит зампред комитета областного парламента по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков. — Законодательство как-то упустило эту категорию из льготного перечня».

Обратиться к коллегам федерального уровня депутатов попросил клуб для особых детей «Забота» города Няндома одноимённого района Архангельской области. Текст обращения подготовлен депутатами вместе с юристами государственно-правового управления облсобрания.

Читайте нас ВКонтакте