Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минсельхоз: АПК не хватает средств на сбор урожая

14.03.2017 13:44

Автор: Мария Соколова

Минсельхоз: АПК не хватает средств на сбор урожая
Фото с официального сайта Минсельхоза

Чтобы провести не только посевную кампанию, но и собрать урожай, нужно увеличить объём субсидий на кредиты в АПК на 18 миллиардов рублей, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачёв на выездном заседании фракции «Единая Россия».

Министр предложил увеличить субсидирование краткосрочных кредитов на 9 миллиардов рублей и долгосрочных кредитов на реализацию инвестиционных проектов — на 10 миллиардов рублей.

По словам Ткачёва, на выполнение сезонных полевых работ в этом году выделено 56 миллиардов рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Из них «Россельхозбанк» выдал 51 миллиард, «Сбербанк» — 5 миллиардов рублей. Также заключены соглашения ещё с 10 банками, а в систему льготного кредитования будут привлечены 30 региональных банков.

«Выбор приоритетных направлений кредитования остаётся на откуп регионов — они лучше знают, куда направить средства», — сказал Александр Ткачёв.

На льготные кредиты в бюджете предусмотрено 21 миллиард рублей, из них на субсидирование инвестиционных льготных кредитов — 6 миллиардов, краткосрочных льготных кредитов — 15 миллиардов. Но предусмотренные в бюджете средства позволят привлечь 200 миллиардов рублей коротких кредитов, а потребность в них составляет 800 миллиардов. Получается, что государство субсидирует только каждый четвёртый кредит. А дефицит средств по уже взятым кредитам составляет 50 миллиардов рублей.

Предусмотренных в бюджете средств на субсидирование коротких кредитов хватит до середины года, а в некоторых регионах — до апреля, отметил министр.

«Если мы хотим не только посеять, но и убрать урожай, то на поддержку льготного кредитования нужны дополнительные средства», — подчеркнул Ткачёв.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1442