Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Идея китайцев о покупке воды из Байкала не первая безумная мысль вокруг глубочайшего озера на земле — Николаев

13.03.2017 18:53

Автор: Ксения Редичкина

Глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев считает, что идея китайцев о покупке воды из Байкала не первая безумная мысль за последние годы вокруг самого глубокого озера на земле.

Своё мнение парламентарий высказал, комментируя «Парламентской газете» предложение учёных из Института планирования и дизайна городов и сельской местности в Китае построить водопровод от озера Байкал до города Ланьчжоу. По их мнению, дефицит воды тормозит экономическое развитие региона, а строительство трубопровода длиной 1720 километров, через который в Ланьчжоу будет поступать вода из Байкала, улучшит экологическую обстановку на северо-западе Китая.

«Байкал — огромный природный ресурс, и мы должны определиться с приоритетами, которые, кстати, установлены чётко в поручении президента — сохранение озера. Исходя из этого, и нужно подходить ко всем подобным инициативам и проектам», — сказал Николаев. Он иронично заметил, что в ближайшее время Аргентина тоже может высказать аналогичное желание насчёт воды из Байкала, «а вот пускать ли куда-то ещё речку из него, помимо Ангары, — большой вопрос».

По словам главы думского комитета, мониторинговая группа партии «Единая Россия» «Живой лес», которую он возглавляет, определила в своей работе байкальскую территорию как приоритетную. «Здесь лес — один из элементов уникальной экологической системы Байкала. И мы всегда тщательно будем мониторить ситуацию с исполнением лесного и экологического законодательства», — заверил Николай Николаев.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1429