Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ФАС подготовил национальный план развития конкуренции на 2017-2018 годы

13.03.2017 16:48

Автор: Анна Шушкина

Национальный план развития конкуренции на 2017-2018 годы в разных отраслях, подготовленный Федеральной антимонопольной службой, необходим для борьбы с монополизацией экономики. Об этом на «круглом столе» о развитии конкуренции в электроэнергетике, который прошёл в Государственной Думе, заявил замначальника управления контроля электроэнергетики ФАС Алексей Воронин.

По его словам, уровень конкуренции на рынке электроэнергии сегодня достаточно низкий.

«Основным препятствием является наличие значительного государственного сектора и недостаточное развитие малого и среднего бизнеса», — отметил он.

План развития конкуренции в разных отраслях пока не утверждён Правительством, он обсуждается министерствами и ведомствами.

«Он даст толчок для перехода от естественно-монопольного к конкурентному развитию экономики», — подчеркнул Воронин.

Документ, по словам чиновника, должен базироваться на новой концепции развития розничного рынка электроэнергии, подготовленной Минэнерго, которая ещё не утверждена Правительством.

«Новая концепция должна обеспечивать свободный выбор потребителя энергосбытовых организаций, спокойный переход потребителя от гарантирующего поставщика к независимому, свободное ценообразование», — сказал представитель ФАС.

Также должна быть решена проблема низкой платёжной дисциплины как конечного потребителя, так и участников самого рынка, считает он.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3141