Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

СМИ узнали о новой цене на российский газ для Белоруссии

04.03.2017 18:57

Автор: Александр Андреев

СМИ узнали о новой цене на российский газ для Белоруссии
Фото с официального сайта компании Газпром

Российский газ для Белоруссии с 1 января стоит 141,1 доллара за 1 тысячу кубометров, следует из письма заместителя председателя правления Газпрома Валерия Голубева министру энергетики Александру Новаку, сообщает РИА «Новости».

Издание ссылается на копию документа, имеющегося в распоряжении РБК. Подлинность бумаги подтвердили чиновники Минэнерго и официальные представители Белоруссии.

В письме от 25 января Голубев отметил, что цена на газ для Белоруссии не может оставаться неизменной и в текущем году формируется по формуле за 1 тысячу кубов, которая включает стоимость топлива в Ямало-Ненецком автономном округе (2,395 тысячи рублей), прошлогодние расходы на транспортировку и хранение (99,93 доллара), курс американской валюты к рублю (60,65 рублей за доллар на 1 января) и коэффициент изменения потребительских цен в США (1,7%).

В результате газовая цена для Минска установилась на уровне 141,11 доллара за 1 тысячу кубометров, что на 6,81% дороже, чем в 2016 году (132 доллара за 1 тысячу кубов).

В письме отмечается, что двустороннее соглашение о формировании цен на газ декабря 2010 года заморожено ввиду подписания договора о Евразийском экономическом союзе 25 мая 2014 года, которое предписывает закончить создание общего топливного рынка к 2025 году.  

Новое соглашение, по мнению руководства Газпрома, не обязывает его консультироваться с партнёрами по равнодоходной цене, поскольку она определяется рынком самим газопроизводителем.

В то же время по условиям межправительственного топливного соглашения, возникающие споры контрагенты решают через министерства энергетики двух стран.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о 600-миллионном долге белорусских компаний перед Россией. На Инвестиционном форуме в Сочи министр энергетики Александр Новак отметил, что компромисс с Белоруссией возможен после выплаты всех обязательств.

Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией остаётся нерешённым с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и самостоятельно назначил за него меньшую цену.

В свою очередь Россия снизила беспошлинные поставки нефти в республику, обосновав этот шаг как недоплатой партнёров за газ, так и недопоставками нефтепродуктов на территорию РФ.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 16912