Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Совет Федерации направит в кабмин предложения по неработающим гражданам — Рябухин

02.03.2017 00:15

Автор: Ксения Редичкина

Совет Федерации направит в кабмин предложения по неработающим гражданам — Рябухин
 

Глава комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин сообщил «Парламентской газете», что предложения Совфеда по законодательному решению проблем с уплатой страховых взносов за неработающих граждан полностью готовы и будут направлены в правительство после обсуждения сенаторами.

2 марта этот план мероприятий — «дорожную карту» (есть в распоряжении «Парламентской газеты») - обсудят на  «круглом столе» в Совете Федерации. После завершения мероприятия будут утверждены рекомендации, а «карта» направлена в Правительство в ближайшие дни. «Надеюсь, что нас там поддержат и разработают не только закон, но и нормативно-правовые акты, которых сейчас нужно немало. Например, по поводу того, что нужна единая база данных самозанятых, чтобы были адекватно выявленные тарифы по всем субъектам и экономическим зонам», — объяснил Рябухин.

Он отметил, что суть предложений заключается в том, чтобы выполнить поручение главы Совфеда Валентины Матвиенко, которая дала его осенью 2016 года после рассмотрения бюджета на очередную трёхлетку. «Тогда ряд губернаторов высказали тревогу, что большое количество субъектов Федерации переплачивают средства в Фонд обязательного медицинского страхования. Также  спикер поручила Комитету по бюджету и финрынкам и Комитету по социальной политике разобраться и подготовить предложения в адрес Правительства, что мы и сделали», —  сказал сенатор.

Он подчеркнул, что при подготовке «дорожной карты» были выслушаны все заинтересованные стороны  - Минздрав, Минфин, Минтруд, Счётная палата и ряд других ведомств.

В «дорожной карте» прописан план из 14 мероприятий на 2017-2018 годы. Например, в документе прописана необходимость проведения сверки численности работающих застрахованных лиц между Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом и ФОМС. Кроме того, планируется разработка мер, направленных на выявление неработающих граждан трудоспособного возраста, являющихся безработными и состоящих на учёте в службе занятости, а также тех, кто не имеет объективных причин быть неработающими, в том числе и «самозанятые» граждане. Также должны быть разработаны меры, направленные на исключение военнослужащих и приравненных к ним в оказании медпомощи лиц из системы ОМС. Предполагается, что в правительстве будут разработаны предложения по введению Административной ответственности за предоставление страховыми медицинскими организациями и территориальными фондами обязательного медицинского страхования недостоверных сведений о застрахованных лицах.

Напомним, в конце 2016 года Владимир Путин подписал закон о двухлетних налоговых каникулах для трёх категорий самозанятых: репетиторов, нянь и лиц, предлагающих услуги по ведению домашнего хозяйства. Но Сергей Рябухин напомнил «Парламентской газете», что это лишь малая часть самозанятых, а большинство из них занимаются отделкой квартир, мелким бытовым ремонтом и сельским хозяйством.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3506