Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Топилин намерен добиться от Минфина доиндексации страховых пенсий на 0,4%

01.03.2017 19:12

Автор: Александр Андреев

Топилин намерен добиться от Минфина доиндексации страховых пенсий на 0,4%
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Министерство труда и социальной защиты настаивает на доиндексации страховых пенсий на 0,4% с 1 апреля, однако эти меры встретили противодействие со стороны Минфина.

Из-за позиции финансистов социальному ведомству придётся реализовывать свою инициативу через обращение в Минюст.

«Будем вносить в Правительство, с разногласиями, будем на этом (решении о дополнительной индексации — прим. ред.) настаивать»,— цитирует главу Минтруда Максима Топилина РИА «Новости».

Топилин полагает, что возражения руководителя Минфина Антона Силуанова находятся в противоречии с нормами законодательства. По его словам, коллеги в Правительстве не учитывают, что предлагаемая доиндексация касается не социальной, а страховой части пенсий.

«Речь идёт о том, что в законе о бюджете ПФР предусмотрена стоимость пенсионного коэффициента с 1 апреля, которая чуть выше, нежели та, которая предусмотрена с 1 февраля, на 0,4%», — пояснил ситуацию Топилин

В последний раз индексация страховых пособий по возрасту проводилась в начале февраля. Выплаты возросли на 5,4% и соответствовали установленному Минфином фактическому уровню инфляции.

Одновременно с этим в бюджете Пенсионного фонда индексация запланирована на уровне 5,8%, установленном на основе прогнозных оценок.

В январе ПФР объявил о завершении единовременных выплат в пять тысяч рублей всем категориям граждан пенсионного возраста.

Правительство одобрило решение о замене единовременной выплатой доиндексации пенсии за 2015 год. Среди причин называлось сокращение доходов государственного бюджета на 11%.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2207