Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Новый закон о торговле дополнят отчётностью супермаркетов

01.03.2017 17:35

Автор: Иван Снегов

Госсовет Удмуртии готовит поправки в принятый прошлым летом федеральный закон о торговле. Чтобы заработали его нормы о предельной наценке, об отмене бонусов для ритейлеров, нужно обязать их сдавать отчётность, считают в республике.

«Предлагаем дополнить статью 8 нового закона пунктом об обязательном для ретейлера предоставлении в Федеральную антимонопольную службу информации об объёмах продаж продуктов, о ценовых надбавках на них, об оптовых, отпускных и розничных ценах», — говорится в резюме «круглого стола», прошедшего в республиканском парламенте.

После вступления закона в силу мониторинговые группы в регионах отслеживали его исполнение. На практике ретейлеры не всегда были готовы предоставить требуемую документацию, поэтому чиновники республиканского министерства промышленности и торговли подготовили текст поправок для внесения в Госдуму.

На «круглом столе» прозвучали ответные предложения от ретейлеров. Они указали, что новый закон снизил их прибыль за приоритет товаров на полке и за их экспорт в другие регионы через распределительные центры розничных сетей до 5 процентов.

Это замедлило продвижение местными производителями продукции с использованием рекламы в местах продаж, а также продаже в других регионах через эффективную логистику распредцентров.

«В свою очередь, наши логистические центры недозагружены, и заявленные нами производителю объёмы продаж не выполняются», — жалуются удмуртские сетевики.

Они предлагают дополнить поправки к закону о торговле, исключив надбавку на логистические услуги из пятипроцентного ограничения.

Руководитель региональной мониторинговой группы «Честная цена», председатель комиссии Госсовета по агрокомплексу, земельным отношениям, природопользованию Владимир Варламов ответил, что это предложение будет рассмотрено.

«Анализ выполнения закона продолжится, чтобы на каждом этапе было видно, кто и насколько ответственно работает на благо покупателя», — заключил он.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 4341