Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Участки недр в Коми предложили предоставлять для изучения в пользование на 7 лет

27.02.2017 18:55

Автор: Иван Рощепий

Законопроект, согласно которому участки недр на территории Республики Коми для их геологического изучения предлагается предоставлять в пользование на срок до семи лет, внесён на рассмотрение Государственной Думы. Авторами документа стали депутаты Государственного Совета Республики Коми.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 10 Закона «О недрах».

Согласно действующему законодательству, геологическая разведка на участках в республике может осуществляться в течение пяти лет. Однако, как отмечают инициаторы проекта закона, климатические условия в Коми характеризуются как «суровые», а по своим экологическим параметрам субъект относится к территориям повышенного дискомфорта для проживания людей.

«Сложные климатические и ландшафтно-географические условия значительно ограничивают временные рамки и условия проведения работ по геологическому изучению участков недр на данных территориях», — говорится в пояснительной записке.

В связи с этим Госсовет предлагает включить Коми в список регионов, которым участки недр предоставляются не на пять, а на семь лет. К их числу в настоящий момент принадлежат Республика Саха (Якутия), Камчатский, Красноярский и Хабаровский края, Иркутская, Магаданская и Сахалинская области, а также Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1590