Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Соучастие регионов в контроле за финансами повысит доходность местных бюджетов — Бушмин

27.02.2017 15:32

Автор: Александр Андреев

Соучастие регионов в контроле за финансами повысит доходность местных бюджетов — Бушмин
Евгений Бушмин/ Фото пресс-службы Совета Федерации

При регулировании системы межбюджетных отношений необходимо не забывать о стимулах для развития  региональной экономики и привлекать к этой работе власти субъектов Федерации, сказал заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Парламентарий подчеркнул, что в стране существует полная бюрократических проволочек система предоставления межбюджетных трансфертов, что ведёт к стагнации взаимоотношений между бюджетами разных уровней. Его слова приводит пресс-служба Совета Федерации.  

Для исправления этой ситуации Бушмин предложил в приоритетном порядке рассматривать те законопроекты, которые предполагают повышение участия регионов для развития местной экономики и инвестиционного потенциала.

Бушмин проинформировал, что первым шагом в этом  направлении станет рассмотрение Советом Федерации поправок в Бюджетный кодекс, по которым с 2018 года 15% доходов после реализации акцизов на табачную продукцию будет оставаться в бюджете субъектов Федерации.

Принятие только указанных изменений увеличит доходы на местах на 80 млрд рублей.

«В перспективе данная новация позволит заинтересовать регионы активно бороться с контрафактным табаком и, как следствие, приведёт к дополнительным доходам как федерального бюджета, так и бюджетов регионов», — считает парламентарий.

Другим законопроектом будет предусмотрено перераспределение всей стоимости акцизов от крепкого алкоголя, идущей в регионы через систему ЕГАИС, что поспособствует борьбе против нелегальной спиртосодержащей продукции и станет новым источником доходов местных бюджетов.

Помимо финансовой составляющей, переход на подобное распределение акцизных доходов от алкоголя в полном объёме пропорционально объёмам розничных продаж этой продукции также повысит мотивацию властей в регионах в вопросах администрирования указанных доходов и борьбы с нелегальным оборотом спирта, отметил вице-спикер Совфеда.

Сенатор также коснулся темы расширения парламентского контроля в рамках трёхсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, которая отвечает за аудит правительственных законопроектов о распределении ассигнований из федерального бюджета на места.

«Пришло время внести изменения в Бюджетный кодекс и рассматривать на её (трёхсторонней комиссии. — Прим. ред.) заседаниях все законопроекты, касающиеся изменений не  только доходных источников, но и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы», — считает Бушмин.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1910

Ещё материалы: Евгений Бушмин