Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Госдума ратифицирует протокол РФ и Казахстана о регулировании косвенных налогов на Байконуре

25.02.2017 13:22

Автор: Александр Андреев

Президент России Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму протокол об изменениях в соглашении о статусе Байконура. Текст проекта федерального закона размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Документ предполагает окончательное урегулирование вопросов косвенного налогообложения на территории Байконура.

Поправки изменяют содержание некоторых понятий и терминов, определённых ранее в Налоговом кодексе. В частности, Россия получает право собирать налоги с территории искусственных островов, установок и сооружений под своей юрисдикцией на Байконуре, при согласии Казахстана на ведение подобных операций.   

РФ и Казахстан также прописали особенности использования нулевой ставки НДС и возможности освобождения от акцизов ввозимых на Байконур товаров. Одновременно отправляемые с территории космодрома товары не облагаются косвенными налогами. Уплата пошлин в этом случае осуществляется по ставкам страны-импортёра.

Изменения также касаются вопросов регулирования косвенных налогов при оказании услуг и выполнении ряда работ в аэрокосмической отрасли.

Речь, в частности, идёт о субъекте, которому предназначаются выплаты от совместной работы на территории Байконура. Например, Налоговым кодексом России регулируются все работы и услуги, проводимые на объекте, а налоговая база Казахстана действует, если стороны осуществляют хозяйственную деятельность за пределами территории Байконура.     

Одновременно Москва и Астана договорились не определять порядок взимания косвенных платежей, что позволяет сохранить существующее двойное регулирование общей сферы хозяйствования.

Протокол о внесении изменений был подписан сторонами 12 апреля 2016 года в Москве.   

«Байконур» был передан России в аренду сроком на 20 лет в 1994 году. В 2004 году аренда была продлена до 2050 года. Всего с площадки под общим ведением было осуществлено почти пять тысяч стартов различных ракет, в том числе около трёх тысяч — космического назначения.

23 февраля партнёры договорились возобновить пуски ракет «Протон-М» с Байконура, прекращённые 2 июля 2016 года после внештатного падения ракеты-носителя с тремя спутниками «ГЛОНАСС» на территории республики, нанесшего ущерб местной экологии, по подсчётам казахстанской стороны, в 89 млн долларов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2155