Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Минфин перешёл на карту «Мир» — Володин

22.02.2017 17:05

Автор: Мария Соколова

Разговоры о переходе на карту «Мир» означают не столько поддержку отечественного производителя, сколько защиту денежных средств населения, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин при обсуждении соответствующего законопроекта.

Законопроект о переходе бюджетников на карту «Мир» сегодня рассмотрен в первом чтении. «Средства граждан будут защищены, потому что это национальная платёжная система, — отметил Володин. — А то, что сегодня используется, завтра может оказаться так, что человек останется ни с чем».

Политик подчеркнул, что карту «Мир» можно без проблем использовать внутри страны и национальная платёжная система уже адаптируется с другими платёжными системами. Её преимущество в том, что государство может гарантировать, а Visa и Mastercard не дают таких гарантий, «когда им начинают вкручивать поручения со стороны Госдепа и других ведомств».

«Ваш голос люди услышат и поймут, где надо хранить деньги — в Сбербанке и на карте «Мир», — сказал спикер Госдумы, обращаясь к автору законопроекта Анатолию Аксакову. — А тот, кто на визе их держит, завтра проснётся без денег и пойдёт в Госдуму и спросит: где наши деньги? За визу дать гарантии может только Госдеп».

Вячеслав Володин подчеркнул, что это депутатский законопроект и его поддерживают Центральный банк и Минфин. «Минфин уже перешёл на карту «Мир», они всегда на шаг впереди, когда видят угрозу», — добавил спикер Госдумы.