Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Приморье сэкономят бюджет, продлив полномочия судей

17.02.2017 20:17

Автор: Иван Снегов

Заксобрание Приморского края приняло в первом чтении законопроект о продлении полномочий мировых судей. В компетенцию региональных парламентов входит их назначение, а также определение срока полномочий.

При первом назначении на должность судья работает три года, после чего депутаты могут продлить его полномочия ещё на пять лет, с возможностью дальнейшей пролонгации.

Новая инициатива предлагает назначать пятилетний срок работы при первом назначении, а продлять сразу на десять. «Нынешнее ограничение первого назначения тремя годами и последующих — пятью годами влечёт экономически нецелесообразное расходование бюджета на эти процедуры», — говорится в пояснительной записке к документу.

Имеются ввиду средства, которые судебный департамент и Заксобрание тратят на организацию обязательных конкурсов на судейские должности, а также на работу депутатов и их аппарата по подготовке аналитических справок о кандидатурах и голосованию.

«Новая норма также приблизит статус мировых судей к федеральным в части сроков назначения и переназначения, — говорит зампредседателя комитета по региональной политике и законности Александр Лось, — и уменьшит факторы, сдерживающие реализацию гарантий независимости осуществления правосудия».

Аналогичные временные рамки уже установлены парламентами Волгоградской, Владимирской, Калининградской, Курской, Оренбургской, Ростовской, Томской, Тульской и Читинской областей, Хабаровского и Камчатского краёв, а также Республики Карелия.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1903