Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

За выброс вредных веществ в атмосферу оштрафуют на миллион рублей

16.02.2017 13:44

Автор: Иван Рощепий

За выброс вредных веществ в атмосферу оштрафуют на миллион рублей
Фото из открытых источников

Законопроект, в соответствии с которым размер штрафа за выброс в атмосферу вредных веществ увеличится до миллиона рублей, внесён на рассмотрение Государственной Думы. Авторами документа стали депутаты Виталий Пашин и Данил Шилков (оба — ЛДПР).

Поправки предлагается внести в статью 8.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Согласно проекту, размер штрафа для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, составит от 100 до 200 тысяч рублей вместо 30-50 тысяч в действующей редакции КоАП. Для юрлиц выброс вредных веществ обойдётся в сумму от 700 тысяч до миллиона рублей. В настоящее время штраф установлен в размере от 80 до 250 тысяч рублей.

При этом альтернативное наказание в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток для указанных лиц остаётся неизменным, как и размер взыскания с должностных лиц. Зато для граждан предлагается увеличить максимальный штраф до пяти тысяч рублей (две тысячи пятьсот сегодня).

Кроме того, законопроектом ужесточается наказание за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ или вредное физическое воздействие на атмосферу. Для граждан оно увеличивается до двух-пяти тысяч рублей (от тысячи пятисот до двух тысяч рублей сейчас), для должностных лиц — 30-50 тысяч (против 10-20 тысяч). Предпринимателям без образования юрлица административное преступление обойдётся в 80-200 тысяч рублей (30-50 тысяч в действующей редакции), а для юрлиц — 500-700 тысяч (вместо 80-100 тысяч).

Документом также предлагается увеличить штрафы за нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений и оборудования для очистки газов и контроля за выбросами, равно как и использование неисправной аппаратуры. Проступок в случае принятия проекта будет чреват для должностных лиц наказанием на сумму от двух до пяти тысяч рублей (от тысячи до двух тысяч в нынешней норме КоАП). Для осуществляющих предпринимательскую деятельность без юрлица — от 30 до 50 тысяч (от одной тысячи до двух в данный момент). Юрлиц накажут штрафом в размере 500-700 тысяч рублей вместо 10-20 тысяч. В отношении последних двух категорий возможно также приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как отмечается в пояснительной записке, ущерб от загрязнения экологии в России составляет 6% ВВП страны. При этом некоторые организации промышленности продолжают нарушать правила охраны атмосферного воздуха.

«Улучшение экологической обстановки является длительным процессом, в результате чего на данный момент необходимо усилить административную ответственность в целях предупреждения нарушений правил охраны атмосферного воздуха. На настоящее время действующие санкции по отношению к виновным лицам несоразмерны принесённому вреду экологии», — заключают авторы документа.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2860