Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минпромторг поддержал запрет скидок на алкоголь

13.02.2017 14:13

Автор: Дарья Рыночнова

Минпромторг поддержал запрет скидок на алкоголь
Фото РИА Новости

Министерство промышленности и торговли России поддерживает законопроект о запрете продажи алкоголя со скидками, заявил глава министерства Денис Мантуров.

«Я думаю, что это правильно», — цитирует слова Мантурова РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в Госдуме подготовили законопроект, запрещающий включать алкоголь в скидочные акции. По мнению депутата нижней палаты парламента Владимира Сысоева, скидки на спиртосодержащую продукцию провоцируют россиян совершать «вредные покупки».

Роспотребнадзор выступил за запрет скидок на алкоголь
Роспотребнадзор также поддержал запрет участия алкогольной продукции в скидочных акциях магазинов. По мнению главы ведомства Анны Поповой, скидки на алкоголь должны рассматриваться как реклама и должны быть запрещены.

13 февраля Заксобрание Амурской области единогласно приняло обращение к Госдуме с просьбой ввести госмонополию на производство алкоголя. Подобная инициатива была связана с недавними случаями отравлений суррогатным алкоголем в конце 2016 года и в текущем году.

Кроме того, Министерство финансов России предложило увеличить цены на коньяк и водку.  Причинами увеличения цен Минфин называет повышение ставок акциза, рост тарифов на электроэнергию и производственных условно-постоянных затрат и другие.

Минфин намерен увеличить цены на алкоголь
Согласно данным Роспотребнадзора на конец ноября 2016 года, только за первые три квартала прошлого года из-за отравления алкоголем скончались более 9 тысяч человек. Всего за это время были госпитализированы свыше 36 тысяч россиян.

23 ноября организация «Трезвая Россия» опубликовала список самых пьющих регионов России. Лидерами списка стали Магаданская область, Чукотский автономный округ, Республика Коми, Амурская область и Пермский край. Меньше всего пьющих россиян проживают в Чеченской Республике, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1679