Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Альтернативой получению зарплат на карту «Мир» для бюджетников может быть наличный расчёт

10.02.2017 19:56

Работники бюджетной сферы смогут отказаться от получения зарплат на карту «Мир» и получать их наличными, сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

«ФАС и Центробанк договорились, что со следующего года работники бюджетной сферы могут отказаться от начисления им зарплаты на карту «Мир», но в этом случае они смогут получать свои средства только наличными в кассе», — рассказал он о возможном механизме. Заявление Артемьева передаёт ТАСС

Кабмин поддержал законопроект о расширении участников Национальной системы платёжных карт
В соответствии с поправками к законопроекту «О национальной платежной системе», с 1 января 2018 года любые социальные и бюджетные денежные выплаты россиянам будут перечислять исключительно на карты «Мир».

При этом Банк России считает целесообразным осуществить первые переводы на платёжную карту уже с 1 июля, о чём сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече представителей ассоциации банков «Россия».

Как уточнила на той же встрече заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова, монетарные власти предлагают сделать это в несколько этапов. С 1 июля 2017 года карту «Мир» будут получать те, кто только начинает работу в бюджетной организации или выходит пенсию в указанный период.

С 1 июля 2018 года зарплату на отечественную карту станут получать работники бюджетной и социальной сферы, которые в настоящий момент используют международные системы для операций пополнения счёта в рамках текущих зарплатных проектов. Как отметила Скоробогатова, длительный срок перевода таких клиентов на карту «Мир» обусловлен участием в выпуске карт предприятий-работодателей.

Наибольшая отсрочка перевода предусмотрена для пенсионеров, которым денежные средства зачисляются на карты международных платёжных систем. По мере окончания срока их действия этих карт банки будут проводить их замену на карты «Мир». По прогнозам монетарных властей, этот этап может быть завершён к 1 июля 2020 года.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3872