Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Закон об электронных торгах поможет устранить коррупцию при госзакупках — Климов

27.01.2017 15:27

Автор: Александр Андреев

Регионы при проведении приватизационных аукционов госимущества должны в ближайшее время завершить переход на электронную форму торгов.

Об этом заявил журналистам член центрального штаба Общероссийского народного фронта Виктор Климов. Он отметил, что пока муниципалитеты не усовершенствуют механизм продажи, ОНФ как минимум до 1 марта не будет снимать с контроля это поручение президента. При этом активисты организации считают, что действия Правительства не снимают проблему продажи имущества муниципалитетов по заниженной стоимости.

По мнению общественников, исправить ситуацию должны изменения в закон о приватизации госимущества, которые предусматривали проведение только электронных торгов, если цена на аукционе превышает 100 тысяч рублей.

Но в октябре 2015 года кабмин отклонил эти поправки, предложенные Климовым, мотивируя это невозможностью всех муниципалитетов выходить в Интернет. При этом неясно, каким образом регионы в этом случае проводят госзакупки и следуют закону о контрактной системе.

«Это лишний раз указывает на нерешённость проблем в этой сфере. При нынешней схеме торгов существует широкое поле для коррупции. В результате бюджеты разных уровней недополучают серьёзные деньги, а в масштабах страны это колоссальные средства», — сказал Климов. 

Народный фронт призывает исправить ситуацию, в ближайшее время принять закон о введении электронной формы торгов, что позволит обеспечить информационный доступ к торгам всем заинтересованным лицам и повысить уровень конкуренции.

Механизм учёта позиции ОНФ при снятии с контроля поручений главы государства действует с марта 2014 года. Контрольное управление Администрации президента в согласительном порядке направляет отчёты Правительства руководству организации, которое готовит заключение о продолжении контроля или решении проблемы. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2195

Ещё материалы: Виктор Климов