Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Минфин планирует снизить налоги с предприятий

Тема: XVI съезд «Единой России»

21.01.2017 12:55

Автор: Мария Соколова

Налоговая нагрузка в ближайшие годы увеличиваться не будет, но налоги перераспределят, чтобы снизить нагрузку на бизнес. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов на съезде «Единой России» 21 января.

По его словам, в следующем году Минфин должен принять основные законодательные решения о настройке налоговой системы, будет создана рабочая группа по этому вопросу.

«В целом налоговую нагрузку увеличивать не нужно, — сказал Силуанов. — Но налоговая система это элемент бюджетной политики, и чтобы иметь деньги на выполнение обязательств, нужны налоги. Налоговая система нужна чтобы стимулировать рост экономики».

Он подчеркнул, что большая доля экономики ещё в тени, часть бизнеса уклоняется от уплаты налогов. Нужно сделать так, чтобы налоговая система покрывала весь бизнес, который платит налоги.

На съезде пришли к выводу, что нужно снижать налоговую нагрузку на фонд оплаты труда. 30 процентов платят предприятия, и это один из самых высоких налогов на труд в развитых странах. Минфин планирует снижать нагрузку на труд, а повышать можно там, где это не будет касаться бизнеса, объяснил Силуанов. Будет увеличиваться нагрузка на потребление, в части косвенной системы налогообложения.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2176