Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

Магистральный газопровод «Кубань — Крым» введён в эксплуатацию

Крымчане получили новогодний подарок от президента

27.12.2016 13:57

Автор: Александр Мащенко

Во вторник началась подача в Крым российского газа с материка. Это событие значительно укрепит энергетическую безопасность региона, а в перспективе с вводом в строй работающих на газе электростанций в Симферополе и Севастополе приведёт к созданию значительных энергетических резервов, необходимых для успешного развития региона.

Магистральный газопровод «Кубань — Крым» дистанционно ввёл в эксплуатацию Президент России Владимир Путин. Церемония прошла в режиме телемоста — в Москве вместе с президентом в ней участвовали глава Крыма Сергей Аксёнов и и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Начало подачи российского газа на полуостров президент анонсировал во время недавней большой пресс-конференции.

«Это большое событие для Крыма. Надеюсь, мы крымчан порадуем в самое ближайшее время», — отметил Владимир Путин.

Мощность открытого газопровода равна 2,2 миллиарда кубометров газа в год с возможностью увеличения до 4,4 миллиарда. Большую часть — около полутора миллиарда кубов — в перспективе будут забирать новые электростанции в Симферополе и Севастополе. Весь остальной газ пойдёт на удовлетворение растущего спроса.

Напомним, сейчас в Симферополе и Севастополе идёт строительство двух электростанций мощностью в 470 мегаватт каждая. Первая очередь электростанций будет запущена осенью 2017 года, а полностью они войдут в строй в 2018 году.

В настоящее время потребление электроэнергии на полуострове равно 1200-1300 мегаватт. Около 800 из них обеспечивает энергомост из Краснодарского края, последняя очередь которого была введена в строй минувшей весной. Остальная электроэнергия вырабатывается местными источниками, включая мобильные ГТЭС и переносные дизель-генераторы.

После ввода в строй Симферопольской и Севастопольской ТЭС общая генерация в Крыму составит около двух тысяч мегаватт, примерно 800 из которых будут направлены на развитие экономики региона.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1832

Ещё материалы: Владимир Путин