Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Госдума установила единые требования к автоперевозчикам

16.12.2016 18:33

Автор: Татьяна Томилова

В первом чтении депутаты Госдумы одобрили законопроект, устанавливающий единые требования к автоперевозчикам по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов.

Заместитель министра транспорта Сергей Аристов рассказал, что законопроект входит в план мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП.

Действующим законодательством установлены требования по перевозке и ответственность только для юридических лиц. Однако на рынке автомобильных услуг осуществляет деятельность и физические лица. По словам Аристова, сегодня 48 процентов грузовых автомобилей и автобусов находятся в собственности именно у физических лиц. При этом по вине данной категории автоперевозчиков в 2015 году произошло свыше 70 ДТП.

Законопроект определяет единые требования к перевозчикам вне зависимости от формы собственности организации и принадлежности транспортных средств.

Документ вводит обязанность юридических и физических лиц, имеющим на праве собственности автобусы или грузовые автомобили, обеспечить их соответствующее техническое состояние, страховку, оснащение тахографами.

Кроме того, законопроект вносит поправки в КоАП и устанавливает ответственность для физлиц за нарушение законодательства о безопасности перевозок. В частности, возможна дисквалификация должностных лиц и приостановление деятельности.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2626