Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Депутаты поддержали расширение оснований для отказа в проведении валютных операций

09.12.2016 17:26

Автор: Ольга Шульга

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, уточняющий основания для отказа в осуществлении валютных операций.

В соответствии с ним предлагается внести изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле, а также в Кодекс об административных правонарушениях.  Одна из главных целей документа - предотвратить незаконные валютные операции, совершаемые через уполномоченные банки России.

«В настоящее время при формальном наличии всех необходимых документов, являющихся основанием для проведения валютной операции, уполномоченный банк может отказать в её проведении только в том случае, если возникают подозрения, что она совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма, — указано в пояснительной записке к документу. — Предлагаемые законопроектом изменения предоставят возможность уполномоченным банкам отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они противоречат требованиям валютного законодательства Российской Федерации».

Кроме того, законопроект предлагает установить отдельные административные наказания за незаконные валютные операции, а также за правонарушения, связанные с репатриацией денежных средств. К примеру, должностных лиц могут оштрафовать на сумму от четырёх до пяти тысяч рублей (в случае повторного нарушения — дисквалификация на срок от шести месяцев до трёх лет).

«Всего законопроект вводит четыре субъекта административной ответственности: граждане, лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица и должностные лица», — пояснил депутатам заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николая Коломейцева (КПРФ), этот законопроект недостаточен для того, чтобы пресечь массовой отток капитала из России.

«Мы этот законопроект поддержим, но предложенные в нём меры недостаточны. К примеру, потому что сетевые структуры России на 90 процентов зарегистрированы в офшорных компаниях, и, казалось бы, что они осуществляют вывоз капитала для организации своей деятельности»,  - сказал депутат. 

По мнению Николая Коломейцева, валютное регулирование является одной из ахиллесовых пят нашей страны.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1854