Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Правительство внесло в Госдуму законопроект о порядке предоставления субсидий госкомпаниям

05.12.2016 21:17

В Правительстве предлагают прописать специальный порядок осуществления расходов бюджета для предоставления субсидий госкорпорациям, публично-правовым компаниям, в том числе на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства и на приобретение объектов недвижимого имущества. Проект соответствующих поправок в Бюджетному кодексу внесён 5 декабря в Госдуму.

Если поправки вступят в силу, то субсидии, предоставляемые из федерального бюджета госкорпорациям и госкомпаниям, фактически будут выведены из статуса имущественного взноса. В кабмине считают, что такая мера позволит создать условия для расходов федерального бюджета по предоставлению средств этим юрлицам на осуществление капитальных вложений в соответствии с ФАИП. Нововведение также усилит контроль за использованием юрлицами полученных целевых средств и обеспечения возврата этих средств в бюджет.

Законопроект устанавливает требование о предоставлении из федерального бюджета с использованием механизма формирования и реализации также бюджетных инвестиций акционерным обществам, направляемых этими юрлицами в виде взносов в уставные (складочные) капиталы своих дочерних обществ на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства или на приобретение объектов недвижимого имущества, которые в настоящее время в федеральную адресную инвестиционную программу не включаются.

Предусматривается и возможность передачи органами исполнительной власти полномочий госзаказчика юрлицам, акции которых принадлежат соответствующему публично-правовому образованию, при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности с последующей передачей этих объектов в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы таких юрлиц.

Это позволит исключить ситуацию образования на счетах хозяйственных обществ неиспользуемых остатков средств, полученных из бюджета в виде бюджетных инвестиций, для возврата которых в соответствующий бюджет требуется проведение длительных корпоративных процедур.

Документ устанавливает полномочия Правительства по утверждению общих требований правилам предоставления субсидий госкорпорациям (кроме субсидий на капитальные вложения), а также предусматривает предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета региональным «под потребность» (в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются данные межбюджетные трансферты). Полномочия по перечислению таких межбюджетных трансфертов будут осуществляться органами федерального казначейства.

Исключение из правила законопроектом устанавливается в отношении межбюджетных трансфертов, включенных в перечень, утверждаемый Правительством. Аналогичные нормы устанавливаются также в отношении межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта федерации местным бюджетам.

Применение предусмотренного законопроектом механизма предоставления межбюджетных трансфертов «под потребность» позволит повысить ликвидность единого счета бюджета и обеспечить контроль расходования указанных межбюджетных трансфертов, считают в правительстве РФ.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1720