Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валерий Гартунг призвал кабмин и ЦБ действовать согласованнее

02.12.2016 15:25

Автор: Татьяна Томилова

Депутат от фракции «Справедливая России» Валерий Гартунг, выступая 2 декабря на пленарном заседании Госдумы, отметил несогласованность действий Правительства и Центрального банка.

По его мнению, несогласованность приводит к реальным отрицательным последствиям как для экономики в целом, так и для уровня жизни граждан. В частности, Гартунг подчеркнул, что несоответствие реального текущего курса рубля тому, который прогнозировало Правительство, уже обошлось федеральному бюджету в один триллион рублей. Также, по словам депутата, на потерях бюджета сказались вливания в банковский сектор, в частности, для оздоровления банков.

Справедливоросс призвал кабмин и ЦБ согласовать свои действия и выработать комплекс мер по таргетированию инфляции не монетарными методами. По словам депутата, это создаст условия для экономического роста, о котором говорил президент в своём Послании Федеральному Собранию.

«Прежде всего нужно согласовать действия по приближению реального курса рубля к прогнозному. Во-вторых, посчитать, какой курс рубля выгоден российскому товаропроизводителю. Если он будет не в равных условиях с западными конкурентами, то производство расти не будет. Также нужно сближать ключевую ставку с текущим уровнем инфляции. На Западе эта разница – буквально десятые доли процента, а у нас – 4 процента», – рассказал Валерий Гартунг.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1948

Ещё материалы: Валерий Гартунг