Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Эксперты считают, что от последствий радикальных мер в табачной отрасли страдает и государство, и бизнес

30.11.2016 15:41

Автор: Мария Михайловская

Радикальные меры в алкогольной и табачной отрасли, которые Россия копирует из опыта зарубежных стран, могут привести к сокращению налоговых поступлений. Во всяком случае, такие примеры в мире есть, сообщила замгендиректора Центра политической информации Анастасия Гафарова.

В пресс-центре "Парламентской газеты" она напомнила, что если во многих западных странах борьба с табакокурением идёт несколько десятилетий, то наша страна встала на этот путь лишь несколько лет назад. При этом в России уже успели ввести запрет на курение в общественных местах, ограничение на торговлю и полный запрет на рекламу табачной продукции.

Что касается алкогольной отрасли, то в ней также были введены новые правила, в частности внедрение ЕГАИС при продаже спиртного. Однако к нововведению адаптировались далеко не все участники рынка. Гафарова рассказала, что в Австралии, к примеру, ввели обезличенные упаковки сигарет, однако инициатива не дала однозначного положительного эффекта.

"Напротив, налоговые поступления резко снизились, а доля контрафакта возросла", — прокомментировала аналитик. Таким образом, эксперт убеждена, что прежде, чем интегрировать новые меры в российское законодательство, необходимо проанализировать социально-экономическую ситуацию внутри страны. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1359