Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Сенаторы одобрили правовые изменения для подготовки бюджета на 2017-2019 года

Тема: Федеральный бюджет на 2017-2019 годы

29.11.2016 11:29

Автор: Татьяна Томилова

Сенаторы одобрили правовые изменения для подготовки бюджета на 2017-2019 года
 

На очередном пленарном заседании Совета Федерации сенаторы одобрили законопроект, направленный на создание правовых условий при подготовке проекта бюджета на 2017- 2019 годы.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова рассказала, что в части изменения нормативов законопроект затрагивает три вида доходов. В частности, акцизы на крепкий алкоголь будут увеличены на 10 процентов для субъектов, дополнительные доходы в этом случае, по расчётам Минфина, составят 24,7 миллиарда рублей.

Предусмотрено снижение акциза на нефтепродукты для регионов — с 88 до 61,7 процента. По словам Перминовой, потери региональных бюджетов составят  31 миллиард рублей, но они будут компенсированы путём предоставления трансферта на реализацию проекта безопасной и качественной дороги, — их получат 34 региона.

Также, согласно законопроекту, налог на прибыль организации при выполнении соглашения о разделе продукции снижается с 80 до 70 процентов. Регионы недополучат порядка 2 миллиардов рублей.

Этот объём средств направляется на увеличение дотаций на выравнивание, общая сумма 100 миллиардов рублей, и на предоставление дотаций за рост налогового потенциала в сумме 20 миллиардов рублей, которые будут распределены в 2017 и 2019 годах. Кроме того, законопроект предусматривает установление условий предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов в соответствующих соглашениях.

Ещё материалы: Елена Перминова