Пленарное заседание Совета Федерации

12:40Сенаторы попросили Генпрокуратуру взять на контроль перепрофилирование детских лагерей

12:38Пожаловаться в прокуратуру стало возможным через сайт госуслуг

12:34Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Госзакупки отрегулировали, на очереди госпродажи

Минэкономразвития предложило унифицировать процедуру торгов государственным имуществом

23.11.2016 14:11

Автор: Геннадий Мельник

Госзакупки отрегулировали, на очереди госпродажи
  © Юрий Инякин/ПГ

В пресс-центре «Парламентской газеты» Общественная палата провела нулевые чтения правительственного законопроекта «Об открытых торгах в Российской Федерации».

Сегодня конкурсное проведение торгов является обязательным требованием для органов власти, однако процедуры аукционов до сих пор остаются непрозрачными, что приводит к злоупотреблениям. Кроме того, эти вопросы регулируются несколькими десятками нормативных актов. Чтобы навести порядок в этой сфере, Минэкономразвития был разработан проект закона об открытых торгах.  И это логично. Госзакупки у нас системно регулируются – есть отдельный закон. При этом госпродажи распылены по большому количеству нормативных актов.

Единые правила для всех

Представляя законопроект для обсуждения, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции МЭР Кирилл Емельянов сказал, что документ направлен на обеспечение единства экономического пространства в России, гласности и прозрачности при организации и проведении торгов, повышения их результативности и роста доходной части бюджетов всех уровней. 

Коррупцию выдавят из сферы госзакупок к 2018 году

– Есть десятки предметов торгов, при этом порядок их проведения отличается большим разнообразием, – отметил чиновник. – Разные процедуры, разные требования к участникам –  к оформлению заявки, основаниям отказа и недопуска к торгам. Эта разнородность регулирования приносит неудобства малому и среднему бизнесу. Предприниматели вынуждены каждый раз готовиться к разным процедурам.

К примеру, чтобы предпринимателю снять помещение под магазин и заказать для него рекламную конструкцию, придётся участвовать в двух конкурсах, которые будут отличаться как по процедуре, так и по пакету необходимых документов. В каждом субъекте и даже муниципалитете он может быть свой.

Проект федерального закона «Об открытых торгах в Российской Федерации» представляет собой системообразующий нормативный правовой акт в сфере торгов, устанавливающий универсальность при их проведении и закрепляющий полный перечень требований к участникам, содержанию заявок, оснований отказа в допуске и многое другое.

По словам председателя Комиссии Общественной палаты по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидии Михеевой, законопроект Минэкономразвития претендует на звание маленького кодекса в области торгов.

– Документ имеет огромное значения для наших граждан, так как охватывает практически все сферы жизни: от рыболовства до разработки недр, – пояснила она. – Это и приватизация государственной и муниципальной собственности, и реализация заложенного имущества, предоставление земельных участков и помещений в аренду.

Одно окно на всю Россию

Отдельное направление законопроекта касается облегчения доступа покупателя к торгам. В частности, документ предусматривает использование официального сайта www.torgi.gov.ru как единой точки входа для получения информации обо всех государственных «распродажах» и многофункционального портала, интегрированного с электронными площадками, на которых проводятся торги. Предполагается, что для повышения популярности портала на нём будут оказывать сопутствующие услуги, например, платёжные, кредитные, страховые, аналитические или консультационные.

Одно из незыблемых преимуществ любых открытых торгов в том, что ты всегда являешься добросовестным приобретателем.

В целях сокращения случаев признания торгов несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие предусматривается возможность проводить повторные торги в упрощённом порядке, предполагающем сокращение начальной цены предмета торгов и сроков, необходимых для организации и проведения торгов, а в случае признания несостоявшимися и повторных торгов – возможность проводить торги без объявления цены.

– У россиян из разных уголков страны появится возможность быстро и выгодно купить на аукционе арестованную вещь, только уже чистую, – добавила Лидия Михеева. – Как известно, после продажи на торгах такое имущество освобождается от притязаний предшествующих правообладателей. Одно из незыблемых преимуществ любых открытых торгов в том, что ты всегда являешься добросовестным приобретателем.

Вопросы остаются

Вместе с тем положения законопроекта не применяются к отношениям, возникающим на организованных торгах на товарном и финансовом рынках. В тексте законопроекта говорится, что он не распространяется на Федеральный закон «Об организованных торгах» и на госзакупки.

Муниципальный депутат и глава общественной организаци «Деловые люди» Ольга Косец считает, что дополнительный закон ещё больше усложнит жизнь предпринимателя, так как ему придётся разбираться в особенностях разных законов в области реализации госимущества. 

В Госдуме предложили поднять ценовой порог госзакупок без торгов до 1 миллиона рублей

Представители отраслевых министерств не против унификации процесса торгов, но только на этапе подготовки документов. Далее у каждого ведомства своя специфика. К примеру, законодательством о недрах предусмотрен денежный сбор за участие в аукционном конкурсе. Если это положение отменить, то доходы федерального бюджета снизятся.

Также Лидия Михеева отметила, что ряд положений документа вступают в противоречие с Гражданским кодексом. Однако представитель МЭР Кирилл Емельянов считает, что все замечания легкоустранимы, главное, что в важности концепции законопроекта большинство заинтересованных сторон не сомневается.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2761